Как правильно выбирать хостинг?

Проблемы для начинающего владельца сайта заключаются не в выборе хостинга, а в правильной оценке его  характеристик. В связи с жесткой конкуренцией сайты провайдеров перегружены массой «завлекающих» предложений различных редко используемых опций, множеством  всевозможных таблиц с разными тарифами, один выгоднее другого.

На практике для того, чтобы правильно выбрать подходящий вам  хостинг, надо определиться в следующих вопросах:

  • Провайдеры предлагают различные объемы, от нескольких мегабайт до десятков гигабайт. Вам следует четко рассчитать, сколько места потребуется вашему сайту, или нескольким сайтам. Выясните, сколько полноценных сайтов можно разместить на хостинге. При этом необходимо предусмотреть возможное увеличение размеров сайта.
  • Какие технологии должны поддерживаться сервером. Если у вас простой статичный сайт, выполненный  на языке html, можно выбирать хостинг с самым низким набором технологий. Если же вы создаете динамичный, перспективный  сайт, то выбирать надо более дорогой тариф, поддерживающий  скриптовые языки  php, perl и другие, предоставляющий базы данных Oracle, Microsoft SQL и лучше всего, если хостинг mysql и другие базы данных поддерживает.
  • Выясните, имеются ли ограничения трафика. В случае, если ваш сайт будет стремительно раскручиваться, использовать хостинг с ограничением трафика станет для вас сложно и дорого. Поэтому предпочтительнее выбирать тарифы без ограничения трафика.
  • Обратите внимание, имеются ли на сайте провайдера контактные данные администрации и службы поддержки, проверьте, функционируют ли они и насколько качественно и оперативно. Оцените также насколько полезны и доброжелательны ответы службы поддержки.

Выяснив все эти вопросы, вы с большой долей вероятности выберете правильного провайдера. После этого протестируйте этот хостинг один-два месяца, и только тогда, если не будет нареканий и недоразумений, можно заключать с провайдером долгосрочный договор.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *