Как обезопасить свой планшет с ОС Android

Наверно каждый пользователь ПК или ноутбука понимает необходимость антивирусной защиты для своего компьютера. А вот владельцы планшетов почему-то  в большинстве своём считают, что вирусные угрозы их не коснутся. А в это время счёт вредоносных программ для Android пошёл на тысячи и по некоторым данным каждые 12 секунд появляется на свет новый вирус.

Что угрожает вашему планшету?

  • Вирусы ― «трояны». Эти  шпионские программы собирают   личные данные, которые хранятся на планшете, а затем отправляют добытые логины, пароли, номера банковских карт и т. д. своему хозяину.
  • Вирусы, отслеживающие ваше местоположение в данный момент и составляющие маршруты передвижения за определённый период, перехватывающие ваши телефонные разговоры и сообщения.
  • SMS – троянцы отправляющие самостоятельно сообщения на короткие номера имеющие повышенную тарификацию.
  • Первым делом необходимо установить антивирусную программу одного из известных производителей,  после чего скачать игры на планшет можно совершенно безопасно.
  • Не устанавливайте  приложения из не проверенных источников, при этом следует помнить, что даже на  Play Market временами появляются заражённые программы.
  • Относиться внимательно к установке ПО и проверять, какие именно действия просит разрешить выполнять данное приложение.
  • Не пользуйтесь общественной сетью Wi-Fi для просмотра или отправки важной информации. Данные сети слабо защищены и часто используются для кражи конфиденциальных данных. Приобретите привычку отключать Wi-Fi, GPS и Bluetooth когда вы ими не пользуетесь.

Как защитить свой планшет от вирусной угрозы?

Выбирая антивирусную программу для своего планшета, следует понимать, что только известные производители таких программ могут позволить себе распространять их бесплатно, в целях рекламы других выпускаемых ими продуктов. Установить их можно с официального сайта данных компаний или с Play Market. Если вам захотелось установить платную версию бесплатно или антивирус неизвестной компании, которая обещает самую лучшую защиту, просто подумайте, кому от этого будет выгода. Все стараются заработать деньги и в лучшем случае при установке такого ПО вы столкнётесь с постоянным показом рекламы, в худшем распрощаетесь со своими деньгами на счете или чем-то подобным.

И ещё несколько советов по безопасности вашего планшета

  • Избегайте установки программ имеющих низкий рейтинг, плохие оценки или негативные отзывы, даже если это надёжный сайт типа Play Market.
  • Вам пришло письмо или СМС с неизвестного номера, которое содержит ссылку? Никогда не переходите по ней. В случае, когда  номер вам известен не будет лишним перезвонить своему знакомому и уточнить что это за ссылка.
  • Защитите свой планшет надёжным паролем, и это исключит неприятные неожиданности в случае, если он окажется на время в руках детей или знакомых.

Удачного пользования!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *