Калибровка тачскрина iPhone 5c после замены

Владельцы новых, пятых, айфонов вздохнули было с облегчением, когда Apple объявила, что в них используется новое, особо прочное стекло Gorilla Glass 2, снижающее вероятность появления царапин почти вполовину. Однако экраны как продолжали биться, так и бьются. И человека, который все-таки повредил дисплей, не особенно интересует, что происходит это реже.

Однако есть и хорошие новости: в новом поколении смартфонов менять стекло легко, как никогда. Когда нужна замена тачскрина iphone 5c инструкция простая:

  1. вскрыть корпус (два винта по бокам нижнего разъема),
  2. приподнять экран,
  3. снять защитный кожух шлейфов тачскрина, сами шлейфы,
  4. отсоединить дисплей,
  5. снять с него динамик и камеру (освободив от защитной пластины и отсоединив шлейфы),
  6. перенести защитную термопластину, динамик и камеру на сменный дисплей, подключить шлейфы, закрепить пластиной,
  7. подключить к телефону шлейф тачскрина, закрыть кожухом,
  8. закрыть корпус.

Но простота кажущаяся. Идеально ровно подогнать все детали, приклеить термопластину, в общем, сделать все так, как на заводе, в домашних условиях мало кто сможет. Да и инструменты нужны специальные — обычной отверткой фирменные пятилепестковые винты от Apple не снимешь.

В результате, если вы не рвали и не дергали шлейфы, если не перепутали ничего, телефон, скорее всего, заработает. Однако вот незадача — новый тачскрин может функционировать отнюдь не идеально. В частности, вы можете «промахиваться» по кнопкам. То есть вы-то жмете куда нужно, а вот сенсор воспринимает нажатие совсем в другом месте: вместо 9 вводит 6 и т. п. В таком случае нужна его калибровка.

Когда телефон ремонтируют в магазинах и официальных сервисных центрах Apple, там пользуются специальным прибором, чтобы откалибровать экран. Тогда он работает как заводской. Но представители корпорации из Купертино не спешат такое оборудование распространять, дабы не оставаться без клиентов.

Программисты-умельцы уже написали специальный софт для калибровки экрана, но им тоже делятся отнюдь не с большой охотой. Вы можете попробовать поискать его в Интернете на специализированных форумах, но удачу не гарантируем.

Однако кое-что сделать сможете и вы сами — обновить прошивку айфона. Даже эта процедура может помочь решить проблему с мертвыми областями или сдвигами. Вам нужно просто подключить телефон к компьютеру и обновить ПО в AppStore через Recovery Mode. Если же не помогло, вам дорога в официальные сервисные центры. Возможно, экран получится откалибровать, а может быть, придется менять дисплей на оригинальный.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *