Компьютер TI-99/8 ушел с молотка на eBay за 3000$

Мало кто знает, что компания Texas Instruments является одним из родоначальников персональных компьютеров. Один из первых ее компьютеров, за тридцать прошедших лет ставший раритетом, был продан неизвестным продавцом на интернет-аукционе eBay. За покупку было выложено 3000 долларов.

Этот компьютер интересен тем, что он стал первой и последней моделью персональных компьютеров для коммерческого использования, выпущенных под брендом Texas Instruments. В далеких 80-х годах двадцатого века, эта компания пыталась конкурировать с такими нынешними компьютерными монстрами, как HP и IBM. Однако ее компьютеры уступали своим соперниками. И Texas Instruments была вынуждена оставить этот сегмент рынка компьютерной техники, оставив за собой только выпуск комплектующих  частей для компьютеров.

Компьютеры модели TI-99/8, а именно такой модели был проданный на интернет-аукционе старый компьютер, были выпущены небольшой серией в 150 штук. Неизвестно количество их, доживших до наших дней. Впервые этот компьютер был продемонстрирован на выставке потребительской электронной техники CES-83. Он имел оперативную память в 64 килобайта и постоянную память в 15 мегабайт — не плохие для того времени показатели, сравнимые с характеристиками ставшего популярным в те годы персональным компьютером Commodore 65 от компании Commodore International.

Для работы на нем нужны были знания языка программирования Extended BASIC II. Большой известности эта модель не получила, выпуск данных компьютеров был прекращен и один из последних его экземпляров был продан на аукционе.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *