Twitter и «Википедия» говорят твердое «нет» виртуальной цензуре

Хэштеги #ruwikiblackout, ставшие символом протеста против законопроекта, ратующего за появление реестра не прошедших цензуру сайтов, получили пламенную поддержку среди пользователей русскоязычного сервиса Twitter. Опередить забастовку Twitter удалось лишь всему миру известной виртуальной энциклопедией, невероятно востребованной Wikipedia.

Миллионы пользователей мировой сети готовы сражаться против ограничения свободы контента, которые подразумевает 89417-6, в данный момент изучаемый Государственной Думой. По данным «Интерфакс», к борьбе на стороне  Wikipedia присоединяется все большее и большее количество противников цензуры.

В попытках повлиять на мнение Гос. Думы замечательная энциклопедия даже отказалась от работы на целые сутки. Содержание сайтов, в случае обретением законопроектом силы, будет на официальном уровне подразделяться на желательное и нет. Пользователи вынуждены будут столкнуться с массовым отключением сайтов, созданием реестра не одобренных IP-адресов, которые попросту ждет бан.

Позиция Wikipedia по данному вопросу однозначно – любое ограничение губительно, доступ к любой информации обязан остаться свободным.

Впрочем, также существует группа интернет-посетителей, полагающих новый закон идеальным средством избавления от многих бед. Таких напастей, как детская порнография, сайты, пропагандирующие насилие и так далее.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *