Nokia и Apple определились с будущим SIM-карт

Обсуждение будущего SIM-карт, в частности необходимость создания нового их формата, состоялось в Осаке на заседании, которое прошло с 31 мая по 1 июня.

Основными сторонами данного спора являлись такие гиганты как Apple и Nokia, тем или иным образом представляющие интересы своих партнеров на рынке мобильных устройств. Стоит отметить, что обе стороны в итоге смогли прийти к консенсусу и решить, какие именно SIM-карты придут на смену старым micro-SIM, которые используются в Iphone 4/4S и Nokia Lumia.

В процессе спора представители Nokia выступали за внедрение выемки в корпус карты, которая должна была помочь лучше фиксировать последнюю в слоте. Такая SIM выглядела бы примерно как SD-карта, однако вряд ли была бы совместима со старыми моделями телефонов. Apple же предложила ставить SIM-карту в выдвигающийся лоток, закрепленный внутри корпуса аппарата. Данный вариант также оказался несовместим со стандартом micro-SIM – старая карточка попросту застревала бы в лотке.

Итоговый вариант оказался на 80% схож с «яблочной» nano-SIM: карточка сохранила прямоугольную форму, а расположение контактов на ней также соответствует варианту, предложенному Apple. В то же время от Nokia новый стандарт унаследовал ту самую выемку, которая призвана улучшить фиксацию карты в телефоне.

Таким образом, перевес оказался все же на стороне Apple, которую поддерживали около десятка мобильных операторов (членов ETSI), а Nokia вместе с Motorola и RIM сыграла в принятии решения далеко не главную роль.

PS. Знакомые советовали покупать телефончики на сайте ебей тудей. Сам пользовался, вышло выгоднее, чем покупать в СНГ.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *