Фотография Google Street View и нарушение конфиденциальности

Житель Франции подал в суд на интернет гигант Google, требуя выплатить ему финансовую компенсацию за размещение его снимка в приложении Street View. Он утверждает, что камера Street View «словила» его в то время, когда тот писал в  саду. Фотография сделала старого мужчину, который проживает в маленькой деревне в северо-западной части Франции, местной звездой, соседи и знавшие его, узнали мужчину, несмотря на очень плохое качество снимка. Теперь  он хочет, что бы это фото уничтожили и заплатили ему  компенсацию суммой 10000 евро.

«Все граждане должны иметь право на   конфиденциальность, — сказал адвокат того мужчины Жан-Ноель Буйард (Jean-Noel Bouillard) Reuters. – В именно  этом случае разговор идет все больше о конфузе, нежели о чем-либо наиболее серьёзном. Но с другой стороны, если бы камера застала его в тот момент, когда он целовал чужую жену, он снова имел бы проблемы».

Google Street View функционирует в 30 странах; на территории Франции сервис был выпущен в 2008 году. Снимали специальными камерами, которые зафиксированы на автомобилях.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *