Google и Facebook произведёт удаление части контента с ресурсов, расположенных в Индии

По сообщению агентства Reuters, Google, Facebook и еще ряд ведущих Интернет-компаний обязаны удалить часть контента тем или иным образом оскорбляющего чувства религиозной части населения Индии. Такое постановление вынес индийский суд 6 февраля 2012 года.

Необходимо напомнить, что в середине декабря прошлого года главным судом Дели были направлены повестки в 21 интернет-компанию с требованием явиться в суд в связи с правонарушениями, касающимися распространения в сети материалов непристойного характера среди несовершеннолетних, что глубоко оскорбляет христиан, мусульман, а также последователей индуизма.

В феврале же требования индийских судов ужесточились. Напомнив о цензуре в Китае, власти Индии пообещали заблокировать доступ ко всем локальным ресурсам вышеупомянутых компаний, если требования по блокировке нежелательного контента не будут выполнены.

В соответствии с принятым недавно в Индии законом, ответственность за содержание размещаемых пользователями материалов несет компания, предоставляющая пользователям ресурсы. Кроме этого она обязана удалять весь контент, который местная власть сочтет нежелательным не позднее, чем через 36 часов после поступления соответствующего предписания.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *