Заплатит ли Facebook компании Yahoo за нарушение патентов?

По информации предоставленной изданием The New York Times, снова осуществляются нападения на интернет-компании руководством Yahoo. Похоже, что Yahoo избрал выгодную для себя тактику. После разорения канадской компании Cyberplex Inc выдвинутыми претензиями, он начал предъявлять претензии Facebook, в том, что касается патентов.

Несколько дней назад представители компании Yahoo заявили о том, что самая популярная социальная сеть Facebook нарушила около 20 патентов компании поисковика. В предъявленном обвинении о допущенном нарушении значится требование незамедлительно оплатить лицензирование патентов. Претензии выдвинуты по патентам, которые касаются онлайн-рекламы и технологий ее размещения на сайтах, способов пересылки сообщений и файлов, общения пользователей и различных видов их взаимодействия в социальных сетях. Юристы Yahoo заявляют, что если Facebook не захочет удовлетворить требование компании и оплатить лицензирование патентов, они подадут исковое заявление в суд.

Барри Шмидт , пресс-секретарь Facebook, следующим образом прокомментировал данную новость: «Представители компании Yahoo заявили нам о своих намерениях в то же самое время, когда сообщили о них изданию The New York Times, поэтому у нас не было времени рассмотреть и оценить эти претензии ».

Сумма компенсации, которую Facebook по мнению руководства Yahoo должен оплатить им, остается пока неизвестной. Однако один из экспертов журнала Forbes Эрик предположил, что требуемая сумма составит примерно 3 млрд. долл. США, это 3% от стоимости компании Facebook.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *