Открыть свой бизнес: компьютерный интернет-магазин.

В жизни бывают разные ситуации, когда приходится принимать рискованные и волевые решения. Например, работали вы в какой-нибудь крупной фирме, занимая хорошую должность с соответствующим окладом, и вот в один прекрасный день теряете работу. Ваши перспективы становятся туманны и нужно что-то предпринимать. Одним из возможных вариантов для предприимчивых людей становится открытие своего бизнеса, например, продать компьютерную технику через интернет (ноутбуки). Так как же открыть свой собственный компьютерный магазин. Для этого нужно составить бизнес-план.

Бизнес-план.

Прежде всего, нужно составить структуру будущего бизнеса и схему работы. При отсутствии приличного стартового капитала и должного финансирования можно выбрать работу с отсутствием своего склада.

Достигается это путём чёткой работы с поставщиками и дистрибьютерами по оптовым ценам, выставляя товары с их складов в своём интернет-магазин с минимальной наценкой. Здесь есть свои подводные камни:

  • сложность моментального подтверждения наличия склада или на момент выкупа;
  • трудности с доставкой в день заказа;
  • отсутствие возможности выбора для клиента из нескольких моделей, если он приедет сам выкупать.

Одновременно с продажей дорогостоящего товара нужно предлагать аксессуары к нему и естественно сервисные услуги по установке полезного ПО и пакетов поддержки. Доставка платная по цене средней по городу. Юридически можно открыть ИП или ООО с приходящим бухгалтером, но не забывайте про налоги и ответственность. Персонал в начале работы трудно содержать, но потом наймите пару менеджеров по продажам и экспедитора. По программному обеспечению можно купить готовый интернет-магазин с годовой арендой на платном хостинге. По примерным подсчетам начальные вложения будут около 150 тысяч рублей.

Как найти клиентов?

Контекстная реклама на первом этапе не представляется экономически обоснованной. Лучше найти клиента на прайсовых площадках типа NBPrice.ru, Яндекс.Маркет, Price.ru, Torg.Mail.ru, и других.

Поставщики

Выбирая из крупных оптовых поставщиков, тех чьи условия вас устроят надо помнить:

  • существует специализация на 2-3 брендах;
  • 4-5 заказов осуществляются по предоплате, далее техкредит до 7 дней;
  • возврат товара при невскрытой упаковке.

Большой скидки не ждите, ваши обороты этого не позволят. Увеличение скидки в дальнейшем возможно и это зависит от вас.

Возможна поставка товара и из розничной сети, но тут есть нюансы. Вендорам вы не интересны без физического магазина и не соблюдением рекомендованного уровня цен. Поэтому ищете партнёров и увеличивая их оборот своими продажами, делите деньги от вендора. Необходимо наполнить склад аксессуарами типа мышей и сумок. Они дадут хорошую рентабельность и антураж вашей точки.

Подобную схему можно применить и к другим видам товаров. Главное трезвый расчет и вера в успех!

Рекомендованные статьи

1 комментарий

  1. На начальном этапе вообще достаточно публиковать свои товары в интернет аукционах, на сайтах объявлений (известных) и уже первые заказы будут поступать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *