Персонализация поиска в Google

Разработчики Google в своем официальном блоге сообщили о запуске новой функции “SearchPlusYourWorld”, который позволяет добавлять в поиск персонализированный контент социальной сети Google+, учитывает контакты и конечно интересы всех пользователей.

В Google+ были введены три совершенно новые возможности:

  • Персонализированная выдача в поисковике, позволяют пользвоателям легко и быстро найти необходимую информацию, которая интересует лишь его одного. Это может быть какая-нибудь личная информация или фотография из социальной сети. Например, набрав в поисковике «отпуск» со всеми основными результатами, пользователь сможет найти информацию своих друзей, которые рассказывают о том, как и где они провели отпуск.
  • Социальные профили в поисковой системе – это расширенная возможность автозаполнения, которая позволит находить в поисковике профили людей, которые интересны вам. Если вы хотите найти интересующего вам человека из социальной сети, то вам достаточно начать писать первые буквы его профиля и уже функция автозаполнения сама предложит варианты на основе данных пользователей. Кроме этого поисковик с легкостью сможет отыскать страницы в социальной сети известных людей, а напротив них всегда будет располагаться ссылка «Добавить в круги».
  • Страницы и люди – это функция поможет найти профили пользователей и страницы, которые связаны с определенной тематикой или интересов людей. Например, если вы наберет запрос «бейсбол», то сможете найти пользователей, которые интересуются данным видом спорта.
    Несмотря на персонализацию данных, поисковик по прежнему будет обеспечивать безопасность пользователей, прозрачность результатов и контроль за информацией. Для личных постов и фотографий будет применяться протокол шифрования.

В скором времени целый ряд дополнений в Google+ позволит осуществлять контроль над приватностью персональных данных. Что же качается самого поиска, то в верхнем углу страницы результата появится специальная ссылка, которая позволит переключаться с основных на персонализированные.

В течение нескольких дней данная функция будет доступна на google.com, а затем и на других доменных зонах.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *