Интересы пользователей поисковой системы Яндекс

Разработчики Яндекс провели исследование интересов своих пользователей. На этот раз были проанализированы запросы про алкогольные напитки, которые интересуют людей с приближающими крупными праздниками.

Всего про спиртное пользователи из разных городов задают около 365 000 запросов в неделю. Это обозначает, что алкогольные напитки упоминаются в каждом 1000 запросе в поисковой системе Яндекс. Меньше всего ими интересуются в Уфе и Казахстане, а больше всего в Москве.
Пользователи из Москвы каждую наделю задают поисковику Яндекс больше 155 000 запросов про алкогольные напитки — на 12% больше, чем в по другим исследованным городам. Самыми любимыми алкогольными напитками в Москве — вино, коктейли и пиво. Доля коктейлей составляет 16% всех запросов. Это наивысший показатель среди всех городов России.

А вот например, жители Одессы интересуются больше всего вином, там на данный напиток приходится значительная часть всех запросов про алкогольные напитки. Также по поисковой статистике, вино является самым популярным запросом во всех городах, его ищут намного больше чем другие спиртные напитки.

Интересно также, что в исследованиях прошлого года Яндекс, которая также была посвящена спиртным напиткам, первое место завоевало вино, второе место по популярности занимало пиво, на третьем была водка, а на четвертом только коктейли. В 2011 году коктейли обошли пиво и водку, а также виски и коньяк.

Поисковые запросы про коктейли самые разнообразны. В первую очередь это связано с огромным количеством разновидностей спиртных напитков — на десятку самых популярных из них приходится 6% запросов из данной категории. Иногда данные запросы про коктейли и совсем не связаны с спиртными напитками. Так например, люди ищут еще и морской коктейль и коктейль Молотова. Однако данных запросов довольно мало.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *