Что поведали нам социальные сети за 2011 год?

Барджет Кристофер в своей статье уходящего года, представил свою собственную статистику десяти самых основных тенденций, которые которые наметились в социальных сетях этого года. Данный список получил название «Десять уроков социальной медиа уходящего году».

Десять уроков социальной сети в 2011 году:

Урок «Первый». Существует определение «усталости» пользователей от социальных сетей. На данном уроке Барджет указывает на социальную сеть Google+, которая появилась на рынок социальных сетей этим летом. В настоящее время существует большое количество социальных сетей, из-за чего пользователи уже не обращают должного внимание на «новые игрушки». Надо отметить, что такой низкий интерес пользователей к новым соцсетям обусловлено не из-за плохого качества сервисов или каким-либо недостаткам — просто сообщество социальных сетей достигло своей точки насыщенности на рынке. Люди проводят в онлайн очень много времени и не желают знакомиться с очередной социальной платформой. Вот почему разработчикам необходимо помнить, что продукт должен создаваться принципиально инновационным. То есть предлагать новые уникальные услуги и функционал пользователям, которые не предоставляют другие социальные сети.

Урок «Второй». На данный момент Google+ не попал в цель, но еще есть шанс. После запуска социальной сети, наметился активный рост пользователей — достигло до 25 миллионов пользователей, а в СМИ Google+ не редко называли «прямым конкурентом социальной» сети Facebook» и «новым крупным проектом». Множество экспертов заявили о преимуществах новой соц сети от компании Google над остальными социальными сетями. Однако, когда прошло несколько месяцев, численность аудитории значительно замедлилось. И на тот период аналитики хотели назвать проект «провальным». Однако, Google+ конечно далеко еще до гиганта социальной сети Facebook, а проект еще не оправдал своих громких обещаний стать единым многофункциональной платформой для деятельности и общения пользователей. На данный момент это еще стандартная соц сеть. В настоящее время разработчики Google+ активно создают новые услуги, дополнения, функционал, который бы привлекал пользователей к себе. Google+ обладает «секретным оружием», которого нет у остальных социальных сетей — это поисковая система. Интеграция с поисковиком, позволит информации проникать в результаты выдачи, а это основное преимущество перед остальными. Сегодня в выдаче Google присутствуют авторские страницы, страницы брендов. «Интеграция с поисковиком заставит частных и корпоративных пользователей быть в Google+», = комментирует Барджет Кристофер.

Урок «Третий». Facebook легко и ловко отражает все вызовы извне. Не секрет, что для большинства игроков на мировом рынке и экспертов Facebook является самым важным конкурентом. На все новые проекты соц сетей Facebook реагирует быстро и решительно. Так после множества обвинений в нарушении конфиденциальности информации пользователей, крупная социальная сеть приняла соглашения о приватности личных данных и программу по защите данных. После Твиттер в качестве альтернативы сервису Facebook, он внес на своем ресурсе ленту активности друзей. В этом же году позволил своим пользователям контролировать за степенью приватности всей публикуемой информацией, представил новый сервис подписок на друзей, интерфейс профилей и ряд других изменений, которые были призваны минимизировать отток своих пользователей на другие сервисы.

Урок «Четвертый». Общество много времени тратит на статистику. Как правило, все маркетологи склонны выносить вердикт из его популярности среди посетителей. Конечно, сервису, который насчитывает 100 000 пользователей гораздо легче получить рекламное предложение, чем сайту с сотнями уникальными пользователями. Однако Твиттер разрушил этот все стереотип. Только половина из 2 миллионов посетителей, составляющая аудиторию сайт, появляются в сети каждый день. Согласно исследования, эффективность рекламы Твиттер не ниже Facebook. Все результаты в исследованиях подтвердили, что около 81% пользователей предпочитают отмечать страницы брендов и скрывать свои сообщения от брендов в ленте новостей.

Урок «Пятый». Пока посетители твердят о неприкосновенности личных данных, заинтересованные лица получают необходимую информацию. Facebook является самым показательным примером нарушения безопасности в интернете. Однако и Твиттер и Google+ не застрахованы от данных жалоб. Приватная информация продается и предоставляется маркетологам в рамках соглашения. Но все равно рост пользовательской аудитории продолжается. Единственное, что может помешать это не конфиденциальность приватных данных. Вот почему Facebook старается проводить только открытую политику по безопасности личных данных.

Урок «Шестой». Ленивые маркетологи, которые не хотят изучить социальные сети, вряд ли с успехом создадут эффективную рекламу. Сколько бы вы не вложили денег в рекламу, успех вам не гарантирован. Эти отличается интернет ресурсы от оффлайновых.
Основные выводы таковы: если бренд сводится к обычной рекламе компании — лучше сэкономить свои средства и вложить в традиционную рекламу. Вирусные ролики должны быть сенсационными и не стандартными, а предсказать популярность и влияние практически невозможно.

Урок «Седьмой». Пользователи в социальных сетях желают ощущать себя активными в мировых происшествиях и событий. Очень часто обсуждая трагическое событие, значимые происшествия, то есть все, что заслуживает внимание. Пользователи становятся частью сообщества. Посты на актуальные темы, обмениваются различными темами, пользователи ощущают себя частью общества. Более того, пользователи, которые никогда друг друга в реальной жизни не видели, начинают считать друзьями, отмечая общие взгляды, мнения и интересы.

Урок «Восьмой». Слишком активный пиар в социальной сети — не обозначает качественное обслуживание. Часто популярность компаний негативно сказывается на обслуживание клиентов, особенно если это продажа. Вот почему маркетологи, которые запускают социальную сеть необходимо учится грамотно предлагать возможности компании. Спрос на все услуги не должен превышать предложения. Иначе вам гарантирован негативный рейтинг или отзыв.

Урок «Девятый». Нередко социальные сети используются лидерами в качестве площадки для общения. Однако это не эффективный способ привлечения аудитории. Прежде чем рассматривать социальную сеть как площадку для общения, необходимо освежить следующую статистику: большинство пользователей отводят на социальную сеть не больше двух часов в день и их гораздо больше волнуют посты, чем политические разговоры, которые можно почитать в газетах.

Урок «Десятый».Не все события могут быть информативным поводом в социальной сети. В настоящее время публикуются каждая новость в соц сетях. Прежде, чем публиковать на странице новость, необходимо ее соотнести к деятельности компании и подумать подходит ли она вам. В противном случае, вы можете подорвать интерес и доверие пользователей к бренду.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *