Представители Intel хвастаются 50-ядерным процессором.

У сверхмощного процессора под названием Knights Corner есть больше пятидесяти вычислительных ядер, соответственно, уровень его производительности больше одного терафлопса, что значит триллион операций всего лишь за секунду.

Knights Corner был выпущен с использованием новых Tri-Gate-транзиторов. Предполагается, что в будущем данный процессор вместе с другими мощными агрегатами установят в Техасском университете, что в Остине. Новый компьютер получит название Stampede.

Как заявляют разработчики, максимальная вычислительная мощь этого компьютера будет составлять десять петафлопс, при этом на восемьдесят процентов за её эффективность работы будет отвечать именно новый Knights Corner. Запуск такого супер агрегата был назначен на 2013 год.

На данный момент самым мощным компьютером является процессор Fujitsu K, который находится в городе Кобе в научном институте Riken. Чтобы достичь такой производительности этой машины, потребуется свыше миллиона стандартных компьютеров, которые будут соединены в одну единую сеть. Работает такое чудо техники на восьми-ядерных чипах, чьё общее количество составляет почти девяносто тысяч штук.

Рекомендованные статьи

1 комментарий

  1. Интересует как будут охлаждаться такие процы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *