Как защитить wi-fi.

Специалисты компании ESET, занимающейся разработкой антивирусного программного обеспечения, подготовили комплекс правил выполнение которых поможет защитить компьютер от вредоносного программного обеспечения, работая через незащищённые точки доступа Wi-Fi.

Пусть даже сервис беспроводного выхода в интернет и набирает стремительно свои обороты, но его безопасность оставляет желать лучшего. На сегодняшний день в мире наблюдаются стойкие тенденции по увеличению численности хот-спотов, об этом свидетельствуют не так давно проведенные исследования компанией ABI Research. По подведённым итогам¸ в период 2010 года, наибольшее количество точек доступа беспроводного интернета наблюдается в Европе. На сегодняшний день, наблюдается значительный подъем в росте по числу мест для беспроводного подключения к интернету в Германии, Франции, а также и в России.

Специалисты выделяют несколько угроз безопасности, которые возникают при пользовании беспроводным интернетом — Wi-Fi:

  1. Cуществует угроза перехвата персональных данных пользователя, которые он вводит для доступа к различным серверам, будь это платежная система или банковский терминал. Хакерские сети способны быть очень похожи на легальные бесплатные серверы.
  2. Подключенный к бесплатной точке доступа компьютер, подвергается атакам, которые отсутствуют в базе вирусных сигнатур.
  3. Опасность сниффинга, т. е угроза перехвата хакерами интернет — трафика пользователя, а также опасность утечки конфиденциальных данных.

Для того, чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, специалисты компании ESET рекомендуют поддерживаться комплексу простых правил:

  1. Желательно, для выхода в сеть Интернет пользоваться технологией VPN, и лучше, чтоб это был VPN-туннель, существующий внутри созданной корпоративной сети. Настройка wi-fi также является очень важным процессом.
  2. Пользоваться только проверенными и защищенными протоколами при выходе в электронную почту (HTTPS, POP3s).
  3. Не передавать конфиденциальные данные по непроверенным протоколам.
  4. Обязательно обновлять базы вирусных сигнатур, настраивать антивирусное программное обеспечение и файервол на блокировку всякого входящего трафика.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *