Недоверие вебмастеров: безопасность кнопки +1 при взаимодействии с robots.txt

Собственник обслуживания электронной коммерции на форуме Google Webmaster Help заметил, что должным образом следует рассмотреть проблему о том, безвредно ли взаимодействие кнопки Google +1 с файлом robots.txt. Эта событийная проблема была вызвана оглашением засекреченной информации на ресурсах известных поисковиков и заставила пользователей изрядно побеспокоиться, что и послужило в сети впредь быть осторожней.

Участники форума обратили должное внимание на такой вопрос. Допустим, пользователь успел нажать кнопку +1, когда робот Google наложил запрет на контент, находящийся на странице сайта, либо все удалил с использованием мета-тэга noindex. Проиндексирует ли система поиска данный контент?

Заботило также интернет-коммерсанта и то, как подправить рейтинг ключевой страницы при содействии кнопки Google +1, так как она собственно не индексируется. А беспокоило его это потому, что «продукт электронной коммерции», который предприниматель предлагал, был объединен с живыми редиректами и бесчисленным штудированием ссылок. Прочие пользователи, принимающие участие в дискуссии, также колеблются по поводу данного вопроса.

Деятель корпорации Google, Дженни Мерфи, рассеяла сомнения. Она заявила, что кнопка Google +1 согласуется с robots.txt и иными установками в крайне особой форме. Во время нажатия пользователя на кнопку +1 происходит посещение алгоритмом этой страницы, при этом устанавливается, засекречена страница или она является публичной. Представленный контроль, как отмечает далее сотрудница корпорации, пренебрегает указаниями для роботов, но не сказывается на работе поисковых роботов Google с файлом robots.txt.

В конце Дженни Мерфи заявила, что для общественного индекса недоступно то, что неразрешено в robots.txt. В случае с редиректом происходит все следующим образом: просмотр главной страницы позволен элементом ссылки rel=»canonical», подтверждающим точный URL-адрес выбранного для индексации домена.

Остается только предупредить пользователей веб-сайтов, чтобы были предельно осторожны.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *