Microsoft ведет слежку за людьми.

В документах, переданных в суд, утверждается, что программное обеспечение компании Microsoft следит за людьми при помощи мобильных устройств. ОС Windows Phone 7 создана разработчиками с поддержкой специального инструмента, позволяющего отслеживать местонахождения пользователя, даже в том случае, если функция отключена владельцем мобильного.

На компанию подали иск, который основан на исследованиях неизвестного Сэма Камкара, который сумел заметить и даже доказать тот момент, что телефон способен передавать информацию о местонахождении и IMEI-код телефона в компанию. Microsoft в официальном письме в Конгресс сообщила, что все данные собираются только с согласия владельца мобильного. Истец, в свою очередь, обвиняет корпорацию в обмане и заявляет о том, что письме ложь.

Совсем недавно утих скандал вокруг Apple, который, как оказалось, собирал информацию о местонахождении пользователя в памяти телефона и передавал ее через интернет при синхронизации мобильного устройства с компьютером. Именно данный инцидент и заставил владельцев смартфонов и планшетов обратить внимание на наличие «сюрпризов» в начинке.

Думаю, что и в этом случае масштаб судебных разбирательств будет огромен, ведь граждане как США, так и Европы очень болезненно относятся к подобному и считают вмешательство в их частную жизнь очень серьезным преступлением.  Компания Microsoft отказалась как-то комментировать исковое заявление, поэтому остается лишь следить за развитием событий.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *