Чем закончилась история с утечкой sms-сообщений Мегафон.

В конце августа прошел арбитражный суд в Москве, который привлек к административной ответственности российского оператора «Мегафон» за распространение личной информации абонентов сотовой связи. За утечку смс-сообщения судом был назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Напомню, что вся история началось с того момента, когда в середине июля в поисковой выдаче «Яндекса» и некоторых других поисковых систем были найдены тысячи смс вместе с номерами получателей, отправленных с официального сайта «Мегафон». Причиной возникновения проблемы послужило отсутствие файла robots.txt на момент индексирования содержимого сайта поисковыми роботами. Robots.txt — важный файл, который создает ограничения доступа тем самым роботам к определенной информации.

История не закончилась на одних смс-сообщениях: позже были обнаружены данные клиентов небольших российских интернет-магазинов (в том числе и магазинов, торгующие товарами «для взрослых») и вся информация о покупках.

Александр Буксман, первый заместитель генерального прокурора Российской Федерации, предложил ужесточить наказание и ответственность за разглашение подобной информации по интернету. Не исключено, что в перспективе будет создан специальное отделение в Генпрокуратуре,  главной задачей которого выявление нарушений по защите личных данных пользователей сети.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *