Что случилось с Open Directory Project от Google?

С 20 июля и по сей день каталог Google ( ODP ) закрыт для обычных пользователей. Надпись на странице сервиса гласила, что каталог Google (ODP) недоступен, а найти необходимую информацию можно с помощью службы «Поиск в Интернете». Так же там предлагалось посетить Открытый каталог, который находится по адресу dmoz.org. С чем связан закритый доступ к сервису от известного поисковика? Будет ли он еще работать? Если да, то когда?

Два каталога тесно связаны между собой, ведь именно из dmoz.org берет данные Google (ODP). Что же касается регистрации, то пользователи заполняют регистрационную форму именно на сайте открытого каталога.

Напомним, что Open Directory Project (ODP) — результат сделки между Google и DMOZ, целью которой было создать самый большой каталог страниц интернета. Будучи модерируемым, ODP облегчает тематический поиск. Одной из особенностей сервиса является то, что он представлен на большинстве языков мира, что увеличивает спрос на него.

Некоторые предполагают, что причина закрытия — обновление базы данных. По другой версии, известный поисковик решил закрыть некоторые свои сервисы. Примечательно, что в русской англоязычной версии каталог обозначен недоступным. Администрации Google никак не прокоментировала эту ситуацию.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *