Логотип — визитная карточка или глаза компании?

В современном мире во время создания компании большое внимание уделяется логотипу и это понятно, ведь любая компания, которая собирается выходить на потребительский рынок, должна чем-то выделяться и быть не похожей на других.

У многих возникает вопрос, для чего необходим этот самый логотип?

Логотипом называется шрифтовое написание названия определенной компании или организации со своим уникальным стилем. Также в качестве логотипа может быть просто условный знак или какой-нибудь символ, обозначающий организацию или товар.

В первую очередь наличие такой важной детали сделает фирму узнаваемыми среди конкурентов и потребителей. При помощи фирменного знака также можно заслужить доверие потребителей.

Логотип разрабатывается с несколькими целями:

  1. Для того, чтобы показать информацию о Вашем продукте.
  2. Логотип играет фактическую функцию, то есть благодаря ему происходит контакт между получателем и носителем.
  3. Благодаря яркой и привлекающей внимание картине происходит эмоциональный позыв и эстетическое восприятие.
  4. При помощи оригинального рисунка можно осуществить позитивное влияние на потребителя, вызвать положительные эмоции.
  5. Можно визуальным образом показать деятельность, характеристику и идентичность компании.
  6. Благодаря символам и словам происходит словесное и символьное восприятие.

Из вышесказанного можно сделать выводы, что фирменный знак, например серьезной организации по предоставлению финансовых услуг и логотип компании по производству напитков будут значительно отличаться друг от друга.

В наше время существует большое количество компаний, предлагающих такую услугу как разработка логотипа, но стоит обратить внимание на то, что не все компании делают это качественно. Некоторые просто делают обычную картинку, которая не несет никакой полезной информации и не выражает основного – сущность компании. Изготовление логотипа включает в себя в первую очередь идею, она должна быть «живой» и оригинальной, а затем множество других важных составляющих, таких как универсальность, функциональность, лаконичность, уникальность, ассоциативность, выразительность и запоминаемость. Все вышеперечисленные детали являются важными факторами успеха.

Готовый логотип компании должен вмещать в себе суть организации и при этом уметь показать клиенту, чем именно занимается та или иная компания. Иногда хватает создания простого изображения или надписи для того, чтобы клиент понял, какие услуги предоставляет компания. Но хотелось бы отметить, что профессионалы, занимаясь созданием логотипа, могут сделать его таким, что будет достаточно одного взгляда, чтобы понять главную суть и запомнить такой фирменный знак надолго.

Наряду с логотипом должен быть разработан стиль, который бы ярко отражал характер и целенаправленность организации. Когда разрабатывается дизайн логотипа, большое внимание дизайнеры стараются уделить цветам. В первую очередь цвета должны быть приятными и одновременно не напрягать глаз, но не всегда выбираются бледные цвета, так как они не будут привлекать внимание. Также стоит обращать внимание и на современные веяния в мире дизайна, ведь с течением времени приоритеты тоже меняются.

www.sidecom.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *