Яндекс-каталог: что и зачем?

Среди блогеров иногда можно услышать радостные вопли типа: «Ура! Добавили в Яндекс-каталог! Сейчас у меня попрет!«. Решил немного более подробно разобраться что это и зачем.

В рунете существуют десятки каталогов, но именно ЯК считается самым авторитетным, что ни странно, потому что Яндекс весь рунет за одно место держит =) В данный каталог попадают только лучшие и полезные сайты для пользователей сети, добавление происходит через ручную модерацию.

Попасть туда же можно и платно. Сумма довольно не скромная — 12500 российских рублей, что около 400$. Безусловно, если у вас коммерческий продукт, то слить столько денег можно, но в случае, если вы обычный блогер или начинающий оптимизатор, то это довольно дорого и не рентабельно, но тут многое зависит от тематики.

По времени модерация занимает различное количество времени: можно ждать полмесяца, а можно дожидаться ответа и полгода.

Зачем всем так нужен ЯК:

1) Вы поднимите позицию вашего сайта даже по высокочастотным и (популярным) запросам, а это мечта владельца любого ресурса. Можно самостоятельно убедиться в этом, введя в поиске поисковую фразу типа: «Купить холодильник» или » Покупка цемента»

2) Вы повышаете трастовость вашего ресурса и показатели ТИЦ. На практике многими проверено, что раскрутка сайта менее затратна по деньгам и времени, если сайт находиться в каталоге.

3) Вы получаете дополнительный трафик. Неплохой трафик вы получите с каталога, но действительно ощутимый трафик вы получите с поисковых запросов, особенно когда ваш сайт поднимется на несколько позиций в выдаче.

4) Вы увеличите свой заработок. Не важно, зарабатываете вы на трафике, либо на статьях, постовых или ссылках, вы будете наблюдать только рост количества «зеленых» в вашем кошельке.

В общем нужно пробиваться, но пока что на бесплатной основе.

Рекомендованные статьи

1 комментарий

  1. В яндекс каталог на бесплатный вариант стучаться нет. Во-первых — если у вас есть качественный сайт то вы в состоянии уже себе позволить оплатить платную регистрацию, А хороших сайтов с маленьким доходом очень мало, если они вообще есть. Вообщем замкнутый круг получается)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *